[Résultats des élections]


Hello à tous,
Voici un récapitulatif des résultats en termes de pourcentages aux élections :    

- CA : UTF a obtenu 66,27% et UTCo 33,73%    

- CEVU : UTF a obtenu 64,70% et UTCo 35,30%    

- IM : UTF a obtenu 56,52%, UTCo 31,25%, IMaginons l'UTC de demain 7,34% et Benjamin Ade 4,89%  

- GB : UTF était la seule liste candidate et obtient donc 100% des suffrages exprimés non blancs  

- GI : UTF était la seule liste candidate et obtient donc 100% des suffrages exprimés non blancs  

- GU : UTF était la seule liste candidate et obtient donc 100% des suffrages exprimés non blancs  

- GP : UTF était la seule liste candidate et obtient donc 100% des suffrages exprimés non blancs  

- TSH : UTF était la seule liste candidate et obtient donc 100% des suffrages exprimés non blancsLes pourcentages sont exprimés sans prendre en compte les votes blancs car la répartition des sièges aux sein des conseils ne prend pas en compte ces votes.


Pour voir les résultats complets, voici le Procès Verbal officiel des résultats : https://webapplis.utc.fr/webdocuments/ent3/1734/PV%20r%C3%A9sultats%20%C3%A9lections%20universitaires%202019.pdf

Voici la composition des instances.

  • CA : titulaires : Bertille Dubosc de Pesquidoux(UTF) , François de Villiers de la Noue(UTF) , Matthieu Decaux(UTco) / suppléants : Marc Damie(UTF) , Léonie Brissiaud(UTF) , Léna Luel(UTco)
  • CEVU : titulaires : Pierre Kidzié (UTF), Solène Brasseur (UTF), Grégoire Meunier (UTF), Garance Régimbeau (UTF), Aurélien Béranger (UTF), Pauline Taoufik (UTF), Mathieu Gestin (UTF), Yasmine El Arrasse (UTCo), Maël Belval (UTCo), Mathilde Rineau (UTCo), Joaquin Yanez (UTCo) / suppléants : Gwénaëlle Radenac (UTF), Jules Percher (UTF), Chloé Marzin (UTF), Andrés Maldonado (UTF), Laure Tangre (UTF), Antoine Kryus (UTF), Kiara Perillier (UTF), Benoit Cousseau (UTCo), Marie Houlié (UTCo), Florent Dauge (UTCo), Julie Massari (UTCo)
  • IM : titulaires : Marie Ghekière (UTF), Jean-Baptiste le Floch (UTF), Meher Zaied (UTF), Benoit Cousseau (UTCo), Alexandre Berthet (UTCo) / suppléants : Oriane Ruppli (UTF), Jade Messier (UTF), siège vacant, Grégoire Markey (UTCo), siège vacant
  • GB : titulaires : Agathe Bedoux (UTF), Léonie Challant (UTF), Marguerite Bouvrain (UTF), Laurine Lemaire (UTF) / suppléants : Astrid Lunn (UTF), Léonore D'Amico (UTF), Flavie Dessertenne (UTF), siège vacant
  • GI : titulaires : Elouan Le Bars (UTF), Maria Idrissi Kaitouni (UTF), Florian Maniak (UTF), Andrés Maldonado (UTF)  /  suppléants : Raphaël Brun (UTF), Gabrielle Lopes (UTF), siège vacant, siège vacant
  • GU : titulaires : Valentine Lebeaupin (UTF), Jamila Aourir (UTF), Julien Keller (UTF) / suppléants : Saleh Cheikh Mohamad (UTF), siège vacant, siège vacant
  • GP : titulaires : Lucie Le Clainche (UTF), Elvire Beyret (UTF), Wei Wang (UTF) / suppléants : Flore Soubeyran-Gay (UTF), Franco Otaola (UTF), siège vacant
  • TSH : titulaires : Clément Vadaine (UTF), Marie Ghekière (UTF), Garance Régimbeau (UTF)  / suppléants : Célestin Garcelon (UTF), siège vacant, siège vacant

Nous vous invitons à liker la page des élu.e.s étudiant.e.s pour suivre les actualités, car elle ne seront plus annoncées avec UTF, car nous comptons agir sous la bannière unifiée qu'est celle des élus étudiants, afin de représenter au mieux la diversité des opinions exprimée à travers les votes de l'ensemble des étudiants.


Nous remercions encore une fois tou.te.s les étudiant.e.s qui ont voté aux élections, merci à vous !